Техосмотр Вашего бизнеса

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

УСН

Вопрос

Порядок перехода организации на упрощенную систему налогообложения. Ограничения при переходе на упрощенную систему. Размер уставного капитала.

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ (далее -НК) применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК), налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим НК при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 346.13 НК организации изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Применять упрощенную систему налогообложения могут только те компании, которые отвечают критериям статьи 346.12 НК. Из них много специфических, но есть и те, которые относятся практически ко всем организациям.

Величина доходов за девять месяцев. В 2009 году перейти на упрощенную систему налогообложения вправе только те налогоплательщики, у которых совокупный размер выручки от реализации и внереализационных доходов не превысит 15 млн. рублей за девять месяцев текущего года скорректированных на коэффициент дефлятор (п.2 ст. 346.12 НК РФ). Этот показатель определяется по данным налогового учета.

Коэффициент-дефлятор ежегодно утверждает Минэкономразвития России своим приказом. Он установлен в следующих размерах:

- на 2006 год - 1, 132 (приказ № 284 от 3 ноября 2005 г.);

- на 2007 год - 1, 241 (приказ № 360 от 3 ноября 2006 г.);

- на 2008 год - 1, 34 (приказ № 357 от 22 октября 2007 г.);

- на 2009 год - 1, 538 (приказ № 395 от 12 ноября 2008 г.).

Из пункта 2 статьи 346.12 НК следует, что величина предельного дохода индексируется на коэффициент, установленный на текущий год, а также на коэффициенты, которые устанавливались ранее. Данную позицию подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении № 12010/08 от 12 мая 2009 г, а также ФНС РФ в письме № ШС-22-3/684@ от 1 сентября 2009 г «О порядке расчета величины предельного размера доходов, ограничивающей применение в 2009 году упрощенной системы налогообложения».

Таким образом, величина предельного дохода на 2009 год для перехода на УСН составляет 43 428 тысяч рублей.

Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов. Общая остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов на 1 октября текущего года не должна превышать 100 млн. рублей (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК). При этом остаточная стоимость определяется по данным бухучета. Однако в расчете участвуют только те основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом для целей исчисления налога на прибыль.

Доля участия других организаций. Если доля участия других организаций превышает 25 процентов, то организация не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК). Это ограничение не применяется, если учредитель – физическое лицо передал свою долю юридическому лицу – номинальному держателю. Фактически участником компании все равно является физическое лицо (письмо Минфина России от 21.08.2007 № 03-11-04/2/210).

Филиалы и представительства. Наличие у организации филиалов и представительств, которые указаны в учредительных документах препятствует упрощенной системе, если же у организации есть иные обособленные подразделения, то переходить на упрощенную систему они не мешают (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК).

Средняя численность работников. Средняя численность не должна превышать 100 человек за девять месяцев текущего года (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК).

С точки зрения применения УСН действующее законодательство РФ не предусматривает специальных требований в отношении уставного капитала.

Старший аудитор Десятов В.


Возврат к списку

Разработка сайта: Студия "Креативика" © ООО «Аудит-Ф», 2017
129110, г.Москва, пр-т Мира, д.70, стр.1 E-mail: mail@audit-f.ru
+7 (495) 252-08-49